Коррекционная работа

"Дети  невинны, уязвимы и зависимы. Они также любознательны, энергичны и полны надежд. Их время должно быть временем радости и мира, игр, учебы и роста.

Их будущее должно основываться на гармонии и сотрудничестве..."

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей"

Одним из направлений деятельности нашего дошкольного учреждения является осуществление коррекционно-развивающей работы с детьми, с учётом потребностей воспитанников детского сада, их родителей (законных представителей).

Коррекционно-развивающая работа – это система специальных педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков в физическом или психологическом развитии детей.

Система коррекционно-развивающей работы в нашем ДОУ построена с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей, их потребностей в оказании коррекционной помощи специалистами, запросов родителей (законных представителей) воспитанников. Психолого-педагогическое сопровождение ведут специалисты: учитель-дефектолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, педагог-психолог, воспитатели.

Содержание коррекционно-развивающей работы в соответствие с ФГОС направлено на создание системы комплексной помощи детям в освоении образовательной программы, необходимой коррекции недостатков в развитии детей, их социальную адаптацию и комплексную подготовку воспитанников к школе.