Виды  материальной поддержки, осуществляющейся в МБДОУ

• МБДОУ не предоставляет стипендии, не имеет в наличии общежития.

Предоставления льгот по родительской плате за детский сад.

Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):

1.1. Ребенка-инвалида;

1.2. Детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Для родителей (законных представителей) установлены дополнительныельготы в размере 10 % от установленного размера родительской платы:

2.1, Одинокой матери, уровень среднемесячного дохода которой на одного члена семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного на территории субъекта Российской Федерации.

2.2. Родителям, работающим в ОУ на территории муниципального образования город Алексин, уровень среднемесячного дохода которых на одного члена семьи не превышает величины прожиточного минимума, установленного на территории субъекта Российской Федерации.

3. Для родителей (законных представителей), имеющих статус многодетных в соответствии со ст. 1 и 3 Закона Тульской области от 04.12.2008 №1154-ЗТО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Тульской области» установлены дополнительные льготы вразмере 50% от установленного размера родительской платы.

Льгота по оплате за присмотр и уход за детьми в ОУ не должна превышать разницу между установленным размером родительской платы и компенсацией, установленной Федеральным законом от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации».

По вопросу оформления льгот по родительской плате  следует обращаться в образовательное учреждение.

Рассмотрение вопроса освобождения от уплаты родительской платы или снижение ее размеров осуществляется ежемесячно, а подтверждение соответствующих льгот производится 2 раза в год: по состоянию на (1 января и на 01 июля) комиссией управления образования администрации муниципального образования город Алексин.

Родители (законные представители) имеют право воспользоваться только одной льготой по их усмотрению.

Компенсация платы за детский сад.

Для поддержки и помощи  семьям российским правительством в законодательном порядке был введен новый вид компенсационных выплат - компенсация платы за детский сад.

В соответствии с законом «Об образовании в Российской Федерации», если ребенок посещает образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования (то есть, детский сад), его родители имеют право на возврат определенной части внесенной ими платы в виде компенсационных выплат.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми.  Ежемесячная выплата компенсаций за детский сад определяется, исходя из количества детей в семье и среднего размера родительской платы, утвержденной Постановлением Правительств Тульской области  от 04.02.2015 №39. В соответствии с этим установлены следующие размеры компенсаций:

• если в семье один ребенок — 20 % от среднего размера родительской платы по Тульской области;
  • если второй ребенок — 50 % от среднего размера родительской платы по Тульской области;
  • на третьего и  последующего — 70 % от среднего размера родительской платы по Тульской области ;

Размер оплаты за детский сад устанавливается нормативными документами органов муниципальной власти.

Если компенсация за оплату детского сада назначается на второго, третьего и каждого последующего ребенка, то должны учитываться все имеющиеся в семье дети до 18 лет.

Денежные средства перечисляется на указанный родителем банковский счет, открытый на его имя.

Компенсация назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.

По вопросу оформления компенсации следует обращаться в образовательное учреждение.

Для назначения компенсации необходимо представить следующие документы

1. заявление в письменной форме

2. паспорт (копия) родителя

3. свидетельство о рождении ребенка (и копия)