Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», действующим законодательством Российской Федерации и Уставом МБДОУ, на основе сочетания самоуправления коллектива и единоначалия.

Непосредственное руководство осуществляет прошедшая соответствующую аттестацию заведующий Голова Елена Борисовна (контактный телефон: 8(48753) 6-70-65), назначаемая на должность и освобождаемая от должности Учредителем в соответствии с действующим законодательством РФ.

Структура управления образовательного учреждения носит системный характер, связанный с деятельностью всех субъектов образовательного процесса, направленный на обеспечение становления, стабилизации развития МБДОУ.

Формами самоуправления, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются:

• Общее собрание работников;

Высшим коллегиальным органом управления МБДОУ является Общее собрание работниковдеятельность которого осуществляется в соответствии с Положением об общем собрании работников. Общее собрание работников реализует право на самостоятельность МБДОУ в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

• Педагогический совет;

Управление педагогической деятельностью осуществляетПедагогический совет, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышение профессионального мастерства педагогических работников. Он определяет направления образовательной деятельности МБДОУ, обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования педагогической деятельности, повышения квалификации, рассматривает и обсуждает образовательную программу, рабочие программы, образовательные и воспитательные методики, технологии, проект годового плана МБДОУ и т.д.

• Совет родителей.

Совет родителей – постоянный коллегиальный орган управления МБДОУ, действующий в целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления и при принятии локальных нормативных актов МБДОУ, затрагивающих их права и законные интересы.

Структура и механизм управления дошкольным учреждением определяет его стабильное функционированиеДанная система способствует включению каждого участника педагогического процесса в управление МБДОУ.